Почему детям нужен отпуск?

Вот и наступило долгожданное лето! Лето — традиционная пора отпуска для взрослых людей, и многие с нетерпением ждут его. Однако перед родителями встает вопрос: нужен ли отдых детям, если в детском саду их целый день развлекают? Они там спят, едят, играют. Разве это не отдых? Но это позиция взрослого человека, для которого отсутствие работы уже есть отдых. Давайте подумаем вместе. Вы устаете на своей работе? После пяти, а то и шести рабочих дней выходные кажутся праздником. Но и то толком отдохнуть получается крайне редко: уборка, покупка продуктов, и другие важные дела, которые накопились за неделю… Иногда проскальзывает мысль «Хорошо быть ребенком. Ходишь в садик и всё». А вот и не всё!

Посещение детского сада для дошкольников самая настоящая работа. Судите сами — им приходится рано вставать. И ранний подъем не всегда учитывает биоритмы ребенка. Если «жаворонкам» рано вставать несложно, то «совам» крайне затруднительно. Вставая на час-два раньше своего оптимального времени, дети находятся в вялом состоянии весь день, «просыпаясь» лишь после дневного сна. Режим дня детей в детских садах стандартизирован. В принципе, половина детей чувствует себя комфортно, но вторая половина откровенно страдает. К окончанию учебного года дошкольники устают так же, как школьники, как взрослые работающие люди. В том числе, и от детского коллектива, и от требований, которые предъявляются в дошкольном учреждении. Наиболее распространенный источник напряжения – это присутствие большого количества людей вокруг. Отсюда вывод: отдых дошкольникам нужен не меньше, чем взрослым людям.  Поэтому ребенку необходимо обеспечить на некоторое время смену деятельности.

Давайте рассмотрим варианты оптимального времяпрепровождения ребенка летом.

Самый прекрасный отдых для детей дошкольного возраста — выезды на природу, на даче, например, у бабушки, живущей за городом. Ребенку не грозят «прелести» акклиматизации и адаптации — полноценный отдых начинается сразу.  Целый день на свежем воздухе, с друзьями — в итоге организм насыщается кислородом, иммунитет повышается, ребенок становится более спокойным и уравновешенным.

У вас, наконец, появится возможность пообщаться с ребенком. Ведь очень часто у родителей не хватает времени на погулять-почитать-поиграть. В отпуске от работы и сада вы прекрасно сможете все наверстать, и ребенок будет точно уверен в том, что маме и папе интересна его жизнь и приятно его общество. Вы можете совместно попутешествовать. Необязательно ехать на море, можно просто выбраться на два-три дня на природу. И какое-то время просто побыть обычными счастливыми родителями любознательного ребенка. Такие моменты навсегда запомнятся вашему малышу. Ребенок будет болеть значительно реже. По статистике, значительно реже болеют те дети, которым давали такой вот «отпуск» от детского сада. Просто потому, что организм успевал восстановить свои силы для продолжения учебно-игрового процесса вместе с детьми.

Подготовила педагог-психолог Дудко М.А.

Комментирование запрещено